salon des vignerons et des terroirs calais

Liste des exposants

LISTE DES EXPOSANTS DE L'ÉDITION 2019

Vignerons

DOMAINE APPÉLATION SITE INTERNET
Champagne By Fernand Champagne www.champagne.byfernand.com
Champagne Klepka-Sausse Champagne www.champagne-klepka.com
Château La Boissière Côtes de Duras www.chateau-la-boissiere.fr
Château Moulin Blanc Saint Émilion - Montagne Saint Emilion www.chateau-moulin-blanc.fr
Château Peybrun Cadillac Côtes de Bordeaux - Loupiac www.chateau-peybrun.plugwine.com
Château Ratier Vins AOP Gaillac - Vins de France  
Château Vignal La Brie Vins d'appellation Pécharmant, Bergerac rouge et Monbazillac www.chateau-vignal-labrie.fr
Domaine de la Courrège Graves Blanc et Rouge - Sauternes - Sainte Croix du Mont  
Domaine de la Housselière Anjou, Cabernet d'Anjou, Anjou Rouge et Blanc, Côteaux du Layon www.domainedelahousseliere.com
Domaine de la Villatte AOC Saint Nicolas de Bourgueil - AOC Bourgueil  
Domaine de Maltaverne Pouilly Fumé - Pinot Noir, Rouge et Rosé  
Domaine des Juralies AOC Côtes du Jura Rouge et Blanc - AOC Macvin - AOC Crémant du Jura www.domainedesjuralies.com
Domaine des Remparts Saint-Bris - Irancy  
Domaine Debray Saint Aubin - Gevrey Chambertin www.domaine-debray.fr
Domaine Edelweiss Vins et Crémants d'Alsace Bio www.vinsblumstein.com
Domaine Grande Croix Mougne Cognac - Pineau www.grande-croix-mougne.com
Domaine Melinon Morgan - Chiroubles - Régnie - Moulin à vent  
Domaine Monneret Père et Fils Mercurey - Gibry Rouge et Blanc - Crémant de Bourgogne www.domainemonneretpereetfils71.com
Domaine Pech de Lune AOC Saint Chinian  
Domaine Sangouard Saint Véran - Pouilly Fuissé - Macon Verze - Beaujolais www.domaine-sangouard-guyot.com
Druenne SAS Liqueurs et Eaux de vie Béthunoises  
Vignobles de l'Ébeaupin Touraine - Touraine Chenonceaux www.vignobledelebeaupin.fr
Vignoble Grousset - Château La Loubeyre Bordeaux Rouge, Blanc, Rosé Moelleux - Bordeaux Supérieur  

Gastronomie

EXPOSANTS PRODUITS SITE INTERNET
F & F Macaron Macaron garanti sans conservateur, sans gluten et sans lactose  
Ferme du Caroire Fromages - Viandes de chèvre  
La Nougaterie Nougat artisanal lillois  
Les Délices Antillaises de Patricia Accras de Morue, de Crevettes, Colombo de Poulet, Rhum Arrangés  
Les Délices de Bretagne Produits artisanaux bretons  
Nord'Olives Olives - Tapenade - Fruits Secs  
Safranière et Noyerais du Peuch Conserves Canard - Oie - Noix - Noisettes - Pruneaux  
Saveurs d'Antan Fromages et Salaisons  
Têtes Choco Boules mousse au chocolat  
     
Grand Littoral TV Chaîne TV régionale www.grandlittoral.tv